Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1954
Kat.-Nr.: 1954
Heinrich Eberhardt (Ehningen 1919 - Leonberg 2003) Feuerleinserker mit Jakobskirche, Rothenburg ob der Tauber, 1944, Öl auf Leinwand, sign. und dat., verso betitelt, 40,5 x 30,5 cm, m.R.: 56 x 46 [ ... ]
1955
Kat.-Nr.: 1955
Paul Flögerhöfer, (Remscheid 1905-1984 Wuppertal) Stillleben mit weißem Flieder, 1959, Ö./L., un. rechts sign., auf dem Kahlramen dat., 61 x 81 cm, m.R.: 70x91 cm.
1956
Kat.-Nr.: 1956
Abstrakte weibliche Figur, Mischtechnik auf Leinwand auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re. sign. ZOWA 89, Maße: 77 x 46 cm, gerahmt, Krakelee.
1957
Kat.-Nr.: 1957
Paar Gemälde: Exotischen Vögeln, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, Öl auf Karton, beide jeweils un. links sign., ca. 69 x 49 cm., m.R.: 60 x 80 cm.
1958
Kat.-Nr.: 1958
Otscheredko Jewgenij (geb. 1947, Taganrog) Stillleben mit Äpfeln, Öl auf Faserplatte, verso in kyrillisch sign., 36 x 48 cm, m.R.: 53 x 63 cm, wohl bereits bei der Urhebung des Kunstwerkes Defekt: [ ... ]